НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Для экологов, занимающихся защитой окружающей среды


Продолжая традицию, начатую в прошлом году, эксперты Экологического правозащитного центра «Беллона» провели для студентов, изучающих экологическое право, ряд семинаров «Эко-Юрист»: в Красноярске, Абакане и Волгограде. Семинары прошли с 18 по 26 апреля и собрали в общей сложности более 90 участников.

На семинарах эксперты поделились опытом по защите экологических прав граждан, дали студентам советы по самостоятельному ведению соответствующей категории дел, а также помогли сориентироваться в профессиональной деятельности, с тем, чтобы в будущем они могли заниматься экологическим правом.

В течение двух дней студенты слушали лекции об экологических проблемах России, принимали участие в тематических дискуссиях и выполняли практические задания. Работа проходила по следующим направлениям: практика экспертизы экологического законодательства, практика защиты экологических прав граждан, и общественное участие в защите их экологических прав.

В рамках одного из заданий студентам было предложено выбрать экологическую проблему в своем городе и прямо во время семинара направить запрос по ней в соответствующий орган власти. Некоторые из участников получили ответ уже через неделю.

В рамках другого блока студенты вместе с Наталией Евдокимовой разбирали методы проведения антикоррупционной экспертизы законов.

Последний день мероприятия завершался изучением особенностей проведения экологической кампании. Для закрепления материала студентам было предложено спланировать и презентовать для остальных участников собственную кампанию, направленную на решение экологической проблемы, которая их беспокоит.

«Беллона» объявил об открытии VII конкурса «Эко-Юрист – 2015», подготовительный этап которого продлится до 15 октября этого года.

Его основной целью является вовлечение студентов в ряды экологических юристов, деятельность которых направлена на охрану окружающей природной среды. В последнем конкурсе, который прошел в 2014 году, приняло участие 2707 студентов из 273 высших учебных заведений России.

Подробности: www.bellona.ru/articles_ru/articles_2015/ecojur-seminars

07.05.2015

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,