НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


10 уроков "Фукусима"


Дата 26 апреля в мире посвящена памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. К сожалению, стремление человечества к мощным энергоресурсам сопряжено с великими рисками. Не исключение и атомная промышленность. Малейшая человеческая или техническая ошибка - и мы имеем огромный ущерб людям и окружающей среде. Как бы ни говорили промышленники всех отраслей и стран, экологически безопасного производства не существует, как бы аккуратен был тот или иной народ по своей сути.

Авария на японской атомной станции "Фукусима" произошла в 2011 году. Землетрясение и удар цунами вывели из строя внешние средства электроснабжения и резервные дизельные генераторы, что явилось причиной неработоспособности всех систем нормального и аварийного охлаждения и привело к расплавлению активной зоны реакторов на энергоблоках 1, 2 и 3 в первые дни развития аварии.

В декабре 2013 года АЭС была официально закрыта. На территории станции продолжаются работы по ликвидации последствий аварии. Японские инженеры-ядерщики оценивают, что приведение объекта в стабильное, безопасное состояние может потребовать до 40 лет.

Спустя 4 года после аварии в свет вышел буклет "10 уроков "Фукусима": снижение рисков и защита сообщества от ядерных катастроф".

Этот буклет основан на опыте и свидетельствах местного населения. Он раскрывает реалии ядерной катастрофы на «Фукусима», после которой можно вывести 10 уроков, которые должны быть распространены по всему миру ради защиты от подобного и принятия действия в случае аварий.

Буклет был создан совместными усилиями многих НКО и исследователей, которые работали по поддержке тех, кто пострадал от аварии на станции тем или иным образом. Он содержит статьи с примерами о том, что реально происходит на «Фукусима», а также различные международные законные инструменты, которые могут быть использованы для защиты прав пострадавших от аварии.

В главе 2 приводятся следующие советы:

1 Не верьте пропаганде, что "атомная энергетика безопасна"

2 В случае аварии на атомном объекте, основной выход – это покинуть территорию

3 Важно иметь доступ к информации и делать записи происходящего

4 Люди, пострадавшие от аварии, имеют право на полное обследование здоровья и раскрытие информации

5 Чтобы защитить запасы продовольствия, сельское хозяйство, леса, рыболовство, граждане должны участвовать в оценке. Жизненно важно раскрытие информации.

6 Полное устранение загрязнения от аварии невозможно

7 Инцидент по аварии не может быть признан завершенным, пока работникам не дали хорошее медицинское обслуживание и условия.

8 Необходимо восстанавливать жизненные условия пострадавших

9 Надо приглашать к участию самих пострадавших в работу по разработке и принятию законов по их защите

10 Налогоплательщиков приходится держать расходы на восстановление

Буклет сделан на 5 языках (японском, английском, корейском, китайском, французском), его можно скачать на сайте

http://fukushimalessons.jp/en-booklet.html

28.04.2015

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,