НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


«Отходы в доходы»: участники конференции представили проект создания центра по переработке отходов


Создание на базе Института естественных наук СВФУ центра по переработке отходов химической промышленности даст возможность студентам познавать производство изнутри. В этом убежден заместитель директор Ботанического сада СВФУ Николай Слепцов.

В своем выступлении во время пленарного заседания научно-практической конференции «Экологическая ответственность и практическое решение проблемы отходов» он отметил важность реализации специального центра по переработке.

«Вопрос переработки отходов имеет глобальное значение. Человек в процессе жизнедеятельности непрерывно производит отходы. Для сохранения экологической системы необходимо находить все новые методы восполнения или замены потребляемых ресурсов, – рассказывает он. – Создание такого центра возможно при приобретении установки, которая работает методом закрытого пиролиза. Он предназначен для переработки и утилизации резиносодержащих и полимерсодержащих отходов и отработанных масел».

Николай Слепцов отметил, что он может работать в форме малого инновационного предприятия и стать научно-практической лабораторией для студентов, а также обслуживать населения города.

Напомним, что конференция проводится шестой раз Институтом естественных наук СВФУ в целях обсуждения задачи экологической ответственности в сфере обращения отходами, привлечения населения в процесс формирования экологической культуры.

Автор: Ульяна Евсеева, редакция новостей СВФУ

24.04.2015

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,