НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Мы живем на планете Земля…


Дорогой наши читатели! Знаем, вы живете очень напряженной и насыщенной жизнью. Работа или учеба, дела семейные, кино, общение в реале и онлайн, шопинг, кафешки и другие развлечения….Мы предлагаем уделить всего пару минут тому, без чего ВСЕ это невозможно. Это некий объект, который двигается по широооокому кругу вокруг своего яркого центра уже 4,5 миллиардов лет. На него пару раз падали большие глыбы, которые почти уничтожали все живое. Да, это старушка-Земля, ей много уже доставалось за этот огромный промежуток времени, но Жизнь все-таки тут существует. Правда мы, люди, своим неуемным существованием поставили под угрозу не только себя, но и всю биосферу нашей планеты. Но не будем о плохом…

22 апреля по многим странам мира празднуется День Земли, основанный в 1970-м году ради привлечения внимания людей к защите ее хрупких экосистем, объединения наций планеты ради мира и благополучия жизни. Нынче отмечается 45-летие этого поистине всеобщего праздника человечества.

Только вдумайтесь - ежесекундно мы зависим от Земли. Каждая крохотная вещичка в нашем окружении, каждая былинка и громадная твердыня – живут и со-существуют с Землей и только благодаря ей. Согласитесь, стоит ведь сказать ей за это «спасибо». Сказать мысленно, а лучше выразить поступком, стилем и образом жизни.

Сегодня в республике и Якутске проходят различные эко-просветительские и природоохранные мероприятия. Традиционно кафедра экологии СВФУ организует научно-практическую конференцию «Отходы в доходы», студенты выходят на субботники, специалисты Министерства охраны природы РС (Я) проводят эко-уроки в учреждениях, совпал с этим праздником и наш месячник «Школа энергосбережения», итоги которого будут после 24 апреля.

А специально к этому дню совместно с газетой «Наш университет» (группа в Вконтакте «Наш университет│СВФУ») мы проводим для студиозусов эко-викторину, принимайте участие по 24 апреля!

Как написано на сайте международной сети День Земли (Earth Day Network), в этом году (как уже в целом и несколько предыдущих) данная эко-акция призывает внимание жителей планеты к соединению усилий по снижению угроз глобального изменения климата, смягчению уже появившихся негативных тенденций. Усилиями эко-активистов этого движения организованы различные мероприятия, такие как самая массовая петиция по климату, обращения к крупным политикам разных стран и многое другое. Так, 18 апреля в Вашингтоне была проведена акция, в которой приняло участие 250 тысяч людей, среди которых были такие знаменитости, как No Doubt, Usher, Fall Out Boy, Mary J. Blige, Train, Common и другие. Такие массовые акции как лакмусовая бумажка показывают, что нам не все равно, что происходит с планетой. Мы, как разумные существа, должны и можем сделать так, чтобы не произошла эко катастрофа. Настало время, чтобы люди объединялись и выражали свое мнение в защиту эко-систем Земли. Таковой посыл организаторов этой акции. А вы с ним согласны?

ЦЭП РС (Я) «Эйгэ»

(на фото - логотип акции «Earth Day Network”)

22.04.2015

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,