НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Депутатам - об изменении климата


Профессор, доктор физико-математических наук, ректор ТвГУ Андрей Белоцерковский прочитал в Законодательном собрании Тверской области лекцию на тему «Изменение климата: мифы и реальность».

Аудитория, которой адресована лекция, была не совсем обычной. Во-первых, лекция состоялась в зале заседаний Законодательного собрания Тверской области. Во-вторых, слушателями профессора Белоцерковского были не студенты с аспирантами и даже не коллеги-ученые, а депутаты областного парламента и Тверской городской думы, представители Контрольно-счетной палаты и Общественной палаты региона. Наконец, в-третьих, лекция транслировалась в сети Интернет в режиме реального времени.

Меняется ли климат на самом деле? Кто в этом виноват? Что из всего этого следует? Как жить в изменяющихся климатических условиях? Эти вопросы Андрей Белоцерковский поставил перед аудиторией и сам же обстоятельно ответил на них.

Один академический час вместил в себя огромное количество интереснейшей информации. Да, климат меняется. Изменение климата – в целом процесс естественный. Но на изменение климата все большее влияние оказывает человек. Более того, за последние полвека климатические изменения на 90% – результат деятельности людей. Постепенно, буквально на десятые доли градуса, растет температура. Увеличивается и количество аномальных, опасных погодных явлений. При этом опасно не само повышение температуры, а то, что аномалии становятся нормой.

Нужна, условно говоря, страховка от климатических рисков, поиск путей возможной адаптации к меняющимся климатическим условиям. Безусловно, изменение климата – процесс длительный, но начать решать вопрос нужно уже сегодня. Россия – страна, где присутствуют практически все климатические зоны. Поэтому здесь не может быть каких-то универсальных рекомендаций. Вывод: нужны региональные климатические программы, нужна разработка стратегий реагирования.

Почему все эти вопросы были подняты перед такой не совсем привычной для ректора ТвГУ и известного далеко за пределами нашей страны ученого аудиторией?

– Есть проблемы, которые, несмотря на всю свою научность и специфичность, имеют важное общественное значение и могут быть интересны для законодателей, для тех людей, которые принимают решения в нашем регионе, – пояснил Андрей Белоцерковский. – Я сам предложил для лекции именно эту тему, поскольку она близка мне самому и затрагивает все без исключения области жизни, включая экономику и социальную сферу. Более того, тема климата, климатических изменений является одной из самых горячих сегодня. Безусловно, есть масса других вопросов, которые нужно решать здесь и сейчас, но это не уменьшает значимости обсуждаемой в данной аудитории проблемы. Сегодня я упомянул о региональных климатических программах. Уверен, что они необходимы. Пока жизнь такова, что повседневное, сиюминутное всегда оказывается важнее. По сути, идет работа над тактическими вещами, а это вопрос стратегический. Он больше касается следующих поколений, а не настоящего времени. В то же время такое понятие, как «устойчивое развитие», как раз в том и состоит, что развитие современного общества не должно идти в ущерб жизни следующих поколений.

Андрей Белоцерковский охарактеризовал свою аудиторию как «авторитетную» и «очень живо воспринимающую», заверив, что университет готов запланировать цикл лекций для депутатов по любым интересующим их темам.

Подводя итог своего рода «пробы пера», председатель областного парламента Андрей Епишин отметил, что первая сугубо научная лекция, состоявшаяся на площадке Законодательного собрания, имеет важное практическое значение.

- Впервые люди, которые имеют полномочия принимать решения, получили возможность заслушать научно обоснованную информацию на столь необычную для парламентариев тему. К тому же лекция была прочитана доктором физико-математических наук, одним из ведущих специалистов в данной сфере, – сказал Андрей Епишин. – Не исключаю, что мы будем первым субъектом, который разработает региональную климатическую программу, своего рода новую стратегию развития. Случайный или системный характер имеют природные катаклизмы, насколько эти явления можно предсказать и как минимизировать их последствия – все это нужно знать, чтобы своевременно реагировать, снизить риски. Но это уже вопрос стратегический.

Андрей Епишин подчеркнул, что состоявшаяся лекция – это новый этап в работе Законодательного собрания и в развитии государственного управления на территории региона. Спикер областного парламента выразил надежду, что данный опыт взаимодействия с научным сообществом будет успешно продолжен.

Источник: http://tverigrad.ru/publication/v-tveri-deputatam-prochitali-lekciyu-ob-izmenenii-klimata

16.04.2015

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,