НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Общественный экологический совет обсудил проблемы Базальтового завода


31 марта состоялось очередное расширенное заседание Общественного экологического совета (ОЭС) при Министерстве охраны природы РС (Я). Рассматривались вопросы природоохранной деятельности и приоритетных задачах на ближайшую перспективу ООО «Завод базальтовых материалов».

Традиционно, ОЭС явился площадкой для переговоров и обсуждения мнений разных лиц: экспертов в области природоохранной деятельности, ученых, экологов-общественников, а также жителей г. Покровск в лице членов Общественного экологического совета при Хангаласской инспекции охраны природы (председатель Федоров Фридрих Николаевич, член Алексеева Александра Александровна и общественники района Кирзавод г. Покровска, где расположены производственные мощности завода).

Заседание началось с доклада комиссии Совета по данному вопросу, а затем слово было дано хозяйствующему субъекту в лице и.о. директора ООО «Завод базальтовых материалов» Матус Николая как основного докладчика, присутствующий инженер-эколог предприятия Корякина Елена не выступала.

Стоит дать должное Николаю Викторовичу - его выступление (без должной презентации и без каких бы то ни было точных данных по повестке совещания!) показало, что в целом предприятие имеет природоохранные меры и планы, подвергается частым проверкам госструктур, организует по запросу населения встречи. Но при всем этом отмечается, что решение многих вопросов затянулось и вызвало целый ряд предписаний и штрафных санкций со стороны контролирующих и надзорных органов как Роспотребнадзор, Минприроды Якутии. Нас, как общественность, поразило то, что как и многие предприятия в Якутии (к сожалению!) данный завод приступил к работе не имея многих разрешительных документов. Изначальный таковой подход весьма настораживает. Надеемся, что при поддержке ОЭС жители Покровска смогут защитить свои права на чистую окружающую среду.

По итогам обсуждения, первый заместитель министра охраны природы Якутии Семен Яковлев предложил принять комплексную природоохранную программу на три года – с 2016 по 2018 годы. Члены совета считают, что поскольку предприятие находится в черте жилой зоны г. Покровска, особое внимание необходимо обратить на приведение в соответствии с требованиями санитарно-гигиенических показателей и в первую очередь оформление и контроль состояния санитарно-защитной зоны предприятия.

Характер замечаний и предписаний контролирующих органов, в частности, отмеченное несоответствие территории завода простейшим требованиям указывает на значительные недоработки в плане культуры производства, что неприемлемо для недавно созданного современного предприятия.

По итогам заседания в качестве рекомендаций члены совета высказали пожелание выполнить все предписания Управления Роспотребнадзора по РС (Я), в частности решить вопрос с водоотведением и окончательным оформление санитарно-защитной зоны предварительно добившись полного соответствия требования СанПиНа как по химическим так и физическим воздействиям. Кроме того, в кратчайшие сроки оформить все недостающую разрешительную документацию на все виды негативного воздействия (сбросы, отходы, выбросы).

Экологов беспокоят вопросы обеспечения корректировки программы производственного контроля над выбросами в атмосферный воздух, производственного шума на территории промышленной площадки, в границах санитарно-защитной зоны и жилой застройки, сброса ливневых и талых вод. Заводу рекомендовали принять меры по недопущению негативного влияния стоков с территории завода на реку Лена и другие водные объекты.

По итогам заседания приняты рекомендации и члены общественного совета заверили, что вновь вернутся к рассмотрению данного вопроса через 1,5 или 2 года.

Напомним, ОЭС проводит такие публичные мероприятия на регулярной основе. До этого совместные заседания были проведены с компаниями ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Якутскэнерго», ГУП «Водоканал», ОАО «Якутуголь», по результатам которых были приняты рекомендации. Начиная с этого года, совет планирует вести контроль над их исполнением.

Источник: ЦЭП РС (Я) "Эйгэ", сайт МОП РС (Я)

03.04.2015

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,