НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Общественная палата Якутии выступила против химзавода в Павловске


Члены Общественной палаты Якутии поддержали жителей Мегино-Кангаласского района и выступили против строительства газохимического завода в Павловске - ТОСЭР "Заречье".

24 марта на заседании членов совета ОП РС(Я) была принята резолюция по итогам круглого стола о строительстве газохимического завода на территории Мегино-Кангаласского улуса, проведенного руководителем комиссии общественной палаты по экологии и охране окружающей среды Петром Николаевым.

Напомним, в работе круглого стола приняли участие министр промышленности Якутии Андрей Панов, министр охраны природы республики Сахамин Афанасьев и заместитель министра экономики РС (Я) Евгений Чекин, а также члены Общественной палаты, экологи и другие активные жители Якутии.

"Учитывая обоснованное волнение жителей Павловска и Хаптагая, вызванное планами по строительству газохимического завода на местности традиционного землепользования, а также недостаточное внимание инициаторами проекта физико-географическим особенностям этой местности и слабым уровнем информирования населения, Общественная палата Якутии призывает республиканские власти отказаться от возведения газохимического завода на территории Мегино-Кангаласского завода и предлагает определить для этого более подходящее место, исходя из экологических и физико-географических особенностей и наличия трудовых ресурсов. Кроме того, авторам проекта необходимо привлекать членов ОП РС(Я) в качестве экспертов при рассмотрении проектных документов и оценке экологической безопасности", - сообщил News.Ykt.Ru председатель Общественной палаты Якутии Вячеслав Алексеев.

Отметим, что основное опасение части жителей республики вызывает производство на химзаводе ядовитого продукта - метилового спирта (метанола), а также близость промышленного объекта с рекой Лена.

Источник: News.Ykt.Ru

25.03.2015

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,