НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Бурись, лунка, бурись!


Традиционная эко акция по аэрации (насыщении кислородом) воды озера Сайсары пришлась в этом году ровно на День воды, 22 марта. Как принято по традиции народа саха, вначале был сделан алгыс-обращение к духу воды Куох Боллоху, выполненный супругами Атласовыми. Валентина Иннокентьевна очень красочно и доходчиво сообщила собравшимся о том, как важно уважительно относиться к воде, "задобрила" духа воды, чтобы тот воспринял усилия людей по-должному.

Затем с приветственным словом выступили представители государственных структур -Ленского БВУ, Министерства охраны природы РС (Я), Департамента по водным отношениям РС (Я), а завершающим этапом официальной части открытия акции стал красивый танец ансамбля "Сандал".

В этот весенний день стоял морозец, но участникам акции не пришлось мерзнуть, т.к. непосредственно само ее действие - бурение лунок ручным ледобуром - подразумевает собой активную физическую нагрузку. Эта часть акции началась с индивидуального конкурса на самое быстрое бурение первой лунки. Затем состоялся основной этап - командное бурение лунок за ограниченное количество времени. Поскольку все команды состояли из студентов, то поддержка была по-молодецки веселой!

К концу мероприятия жюри подвело итоги и вручило призы от спонсоров и организаторов акции. За самую быструю лунку приз достался Осипову Алексею, от студенческой команды географов, за волю к победе был награжден студент группы ГИ-13 Ядрихинский Николай, поощрительный приз достался Добрянцеву Дмитрию, студенту геологического института, группы ПР-10. Командой-победителем стал экологический отряд "Клевер", объединяющий студентов разных отделений СВФУ. Команда благодарит ФГБУ "Якутрыбвод" за предоставленный ледобур, принесший им победу, а озеру - кислород.

От лица организаторов выражаем благодарность спонсорам, с готовностью откликнувшимся на обращение поддержать призами участников акции. Это магазин "Рыболов" (ИП Алексеева С.И.) по ул. Ойунского, 5, а также туристическая компания "Нордстрим", активно продвигающая экологический туризм в Якутии.

Благодарим все команды за участие, организатора акции (Департамент по водным отношениям РС (Я) за приглашение. Именно дела во имя благо природы объединяют нас всех! Пусть будет больше совместных дел ради чистой воды!

ЦЭП РС (Я) "Эйгэ"

23.03.2015

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,