НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


СОЭМ наметила планы двухлетней работы


Это уже IX-ая по счету конференция, на которой отчитались о своей работе представители ячеек от Верхоянья до Южной Якутии за прошедший период. Особое внимание было привлечено к огромной работе, проведенной ячейками Южной Якутии. На предыдущей конференции было запланировано активизировать работу ячеек по организации общественного контроля и мониторинга продвижения мегапроектов в рамках программы комплексного развития в Южной Якутии. Несмотря на огромные сложности, на непонимание отдельными представителями республиканской власти неотвратимости развития и в Якутии гражданского общества, намеченные планы СОЭМ, говоря совковым языком, выполнены и пепевыполнены. Особенно это отрадно в связи с тем, что в последние годы нарастает апатия в обществе, люди (опять двадцать пять!)озабочены насущными пролемами выживания и не верят в то, что демократическими методами можно влиять на решение своих социально-экологических проблем.

Вниманию ячеек был представлен отчет по акции "Сохраним Лену!", в которой приняли участие большинство участников сети общественного экологического мониторинга.

Участникам представлена презентация проекта лесного мониторинга "Лесные поселения на страже лесов Якутии", как новый ориентир работы ячеек в предстоящий период. В рамках данного проекта будет разработан пакет экообразовательных семинаров, на которых представители ячеек могут продолжить свое экологическое образование для ведения мониторинга по состоянию лесных экосистем. К проекту привлечены ведущие специалисты и ученые научных институтов и Якутского Госуниверситета.

Председателем Совета СОЭМ выбрана единогласно В.И.Дмитриева.

21.03.2009

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,