НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


«Поддержка участия КМНС в демократических процессах в Российской Федерации»
Данный проект реализуется Центром содействия КМНС РФ, г. Москва в 2012-2013 гг.

Разработка природных ресурсов на российском Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке, в основном нефти и газа, очень важна для региональной и глобальной экономики и является одним из приоритетов экономической политики Российской Федерации в XXI веке. , добыча приводит к серьезному упадку в использовании традиционных способов ведения хозяйства, влияя, таким образом, на благополучие коренных народов, а также на взаимодействие между государством, частным сектором и коренными народами.

Доходы, связанные с разработкой природных ресурсов, видятся обязательным источником финансирования программ в поддержку коренных народов. Учитывая текущий дефицит бюджета в регионах Севера, соглашения между частными компаниями и коренными народами являются ключом к разрешению острых социальных и экономических проблем коренных народов. Компании, со своей стороны, заинтересованы в построении положительного имиджа, а также в развитии практического сотрудничества с коренными народами, способными блокировать реализацию проектов.

Прямыми благополучателями проекта являются организации коренных общин в двух регионах, затрагиваемых проектом.

Целью проекта является укрепление голоса коренных народов и обеспечение их участия в процессе принятия решения. Следовательно, он полностью соответствует задаче Фонда ООН по поддержке демократии и заслуживает его поддержки.

В обоих региона проекта (Западная Камчатка и Южная Якутия) в рамках проекта будут проведены образовательные семинары с представителями коренных народов, а также дискуссии в формате круглых столов, в которых примут участие коренные общины, государство и частный сектор.

В результате каждого из мероприятий будут подготовлены документы, которые войдут в руководство по повышению осведомленности коренного населения о гражданских правах. Руководство будет опубликовано и распространено бесплатно среди организаций коренных народов в регионах Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Семинары и круглые столы, в которых примут участие около 45 человек, также внесут свой вклад в подготовку последующих предложений по законодательству для рассылки в соответствующие органы законодательной власти. На заключительной стадии проекта будет произведен опрос с целью определить, был ли достигнут достаточный процент представителей коренных народов, осведомленных о возможных угрозах для своих земель и о своих правах.

Наша организация является региональным координатором данного проекта по Якутии.


Период: 2012 - 2013

Новости проекта
08.10.2013
29.05.2013

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,