НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Лесные поселения на страже лесов Якутии
Проект позволяет развернуть деятельность экоактивистов и поднять их авторитет, для того, чтобы в партнерстве с государственными структурами повлиять на эффективную лесную политику в регионе.

В данном проекте планируется дать новый импульс работе СОЭМ – содействовать внедрению в Республике Саха (Якутия) принципов рационального лесопользования с использованием результатов общественного мониторинга – лесного мониторинга и мониторинга за лесопользованием для рационального использования лесных ресурсов. Ячейки содействуют сбору информации для разработки практической Программы и ведут контроль за ее претворением в жизнь на пилотной площадке.

Проект выполняется при поддержке Международной благотворительной некоммерческой неправительственной организации Фонд Форда


Результат:

ПЕРВЫЙ ГОД ПРОЕКТА

Выбрана пилотная площадка проекта

Выбран Амгинский улус, т.к. именно там в период 1999-2001 гг. было зарегистрировано большое нашествие лесного вредителя – сибирского шелкопряда, в результате которого погибло более 500 тыс. га лиственничного леса.

Развитие взаимодействия с органами власти и привлечение местного населения в проект

Подписан Договор о сотрудничестве общественной организации ЦЭП РС (Я) «Эйгэ» с Муниципальным образованием «Амгинский улус» по развитию проекта.

Для информирования населения Амгинского улуса был организован Круглый стол 17 марта 2009 г. в с. Амга. Для Круглого стола были подготовлены мультимедийные презентации о Проекте и о деятельности организации – исполнителе Проекта., на который были приглашены представители Администрации, инспекции охраны природы, лесничества, школ улуса, ДДТ, СЮН, активные жители Амгинского улуса

В улусе создана Межведомственная комиссия по решению экологических проблем при Администрации Амгинского улуса, в которую вошли представители соответствующих служб, депутаты и активисты.

Разработка Программы рационального лесопользования

В рамках реализации проекта проведен ряд встреч со специалистами в области устойчивого лесопользования в лесах мерзлотной зоны. В них приняли участие специалисты различных организаций и учреждений. На встречах обсуждались вопросы реализации проекта, конкретные мероприятия и формы участия в проекте специалистов разного профиля, вопросы методического и организационного обеспечения экологического мониторинга лесов Якутии на примере Амгинского лесничества.

Собран первичный материал о лесном покрове Амгинского района, изучен Лесной план Республики Саха (Якутия).

Кроме того, подготовлены учебно-методические материалы для обучения специалистов в области охраны лесов Амгинского улуса.

В рамках выполнения задач по подготовке ГИС-карт собран первичный материал для оцифровки карт лесов и тематической карты лесного хозяйства, территорий ведения лесозаготовок, карты ООПТ, лесопожарной и лесопатологической ситуации, мерзлотной карты Амгинского лесничества и пр. В настоящее время идет обработка материалов и их подготовка к дальнейшей оцифровке.

Для организации качественного мониторинга за состоянием лесов была проведена работа по обучению работников лесного хозяйства, охраны природы и представителей руководителей ячеек СОЭМ Амгинского улуса.работников.

Обучение проведено в три этапа: в феврале 2009 г. в рамках республиканского ботанического семинара, подготовленного Якутским отделением Русского Ботанического общества, проведен курс лекций и практических занятий о биоразнообразии, современном состоянии лесов и особенностях ведения лесного хозяйства на территории Центральной Якутии с приглашением представителей пилотной площадки; 3-5 апреля 2009 г. в с. Амга; 4 – 6 июня с.г. в селе Чакыр.

13 октября 2009 г. в с. Соттинцы был организован семинар «Использование древесных и природных материалов при изготовлении сувенирной и народно-художественной продукции». Достигнута предварительная договоренность о поставке некоторой сувенирной продукции и других товаров из природных материалов, которая будет изготавливаться участниками последнего семинара, для реализации через фирму «Сувениры Якутии».

Развитие СОЭМ:

Появились новые ячейки СОЭМ (5 - при Болугурской, Эмисской, Абагинской, Оннеской, Сулгачинской МОУ), рост числа активистов в ячейках СОЭМ, активизация деятельности ранее созданных ячеек (6 – при Доме детского творчества, Станции юных натуралистов, Чакырской, Соттинской, Мюрюнской, Бетюньской МОУ).

Обучение на семинарах в рамках данного проекта прошло более 46 человек.

Проводятся рейды ячеек СОЭМ совместно с представителями лесхоза по близлежащим к населенным пунктам лесах.


ВТОРОЙ ГОД ПРОЕКТА

В течение второго года проекта осуществлены следующие запланированные мероприятия:

- Налажено взаимодействие с улусными (районными) и местными органами власти, местными группами активистов, индивидуальными предпринимателями, что подтверждает участие их представителей в мероприятиях данного проекта, как в качестве организаторов, так и в качестве участников – благополучателей проекта;

- Продолжается работа вновь созданных в рамках данного проекта новых ячеек СОЭМ, активизация деятельности ранее созданных ячеек; возросло число активистов в ячейках СОЭМ до 70 человек;

- 16 – 17 января 2010 г. в с. Бетюнь Амгинского улуса в Бетюньской школе им. Н.Е. Иванова прошел семинар «Компьютерная грамота для начинающих». На семинар были приглашены амгинские общественники, работающие в области охраны окружающей среды, ранее не имевшие опыта общения с компьютером. Занятия проводил Нестеров Степан Дмитриевич - профессиональный художник, человек разносторонних знаний, умений, интересов. Он освоил современные информационные технологии в процессе использования их в своей профессиональной деятельности, знает все проблемы их внедрения и пользования в глубинке, где отсутствуют устойчивые коммуникации. Именно поэтому он легко ввел неискушенным в IT людям сложные технические понятия, дал ценные советы, как, когда и какие программы удобнее использовать. Он подготовил для семинара удобные, понятные и легко воспринимаемые презентации, что позволило в рекордно сжатые сроки участникам семинара овладеть основными навыками работы на компьютере: печатать в WORD, делать презентации в PowerPoint. Cеминаристы впервые в жизни вышли в Интернет, открыли электронный почтовый ящик, отправили и получили корреспонденцию.

- Семинар «Использование ГИС в лесохозяйственной и природоохранной деятельности на территории Амгинского улуса» был проведен 12 – 14 июля 2010 г. в Амгинском лесничестве. Семинар провели Борис Борисов, к.б.н., и Елена Троева, к.б.н., прошедшие стажировку в США и работающие в ГИС-группе в природоохранных проектах ЦЭП «Эйгэ». Участники семинара ознакомились со специальным программами, получили навыки ГИС-картирования, научились цифровать данные из лесоустроительных и иных материалов.

- В рамках второго семинара был проведен Круглый стол по теме «Использование ГИС в лесохозяйственной и природоохранной деятельности на территории Амгинского улуса». В работе Круглого стола приняли участие представители Амгинского лесничества, Администрации «Амгинский улус», ГОУ ДОД Амгинской станции юннатов, Департамента по лесным отношениям РС(Я), ОО ЦЭП РС(Я) «Эйгэ». По итогам работы семинара на Круглом столе была принята Резолюция, в которой участники обсуждения приняли соответствующие обязательства по объединению усилий государственной лесной службы и общественности Амгинского улуса в охране леса и рациональном использовании лесных ресурсов.

- Большой коллектив, в который вошли ведущие специалисты лесного сектора и представители Амгинского лесничества и ячеек СОЭМ, разработал Программу рационального лесопользования в Амгинском улусе, входящего в зону Лено-Амгинского междуречья.[ program.doc ]

- В рамках выполнения задач по подготовке ГИС-карт были проведены исследования на территории Амгинского улуса и собран первичный материал который послужил основой для создания ГИС-данных. При создании ГИС-данных широко использовались спутниковые снимки: среднего разрешения (Landsat07 ETM+), низкого разрешения (NOAA-AVHRR, SPOT-Vegetation). В итоге были созданы следующие тематические ГИС-данные:

1. Создана оригинальная крупномасштабная карта лесов Амгинского улуса на основе спутниковых данных Landsat-7 ETM+ (масштаб 1:200 000). [ jpg, GIS-карта в архиве ZIP (441 mb) ]. Представлен композит из спутниковых снимков Landsat-7 на территорию Амгинского улуса. Композит выполнен на основе архивных данных за 1999-2000 гг. В формате GeoTIFF для просмотра в ГИС программах необходимо выставить проекцию "UTM-1983, зона 52".

2. Созданы ГИС-данные масштабных лесных пожаров которые прошли с 1998 по 2001 гг. на основе спутниковых данных NOAA-AVHHR. [ jpg, GIS-карта в архиве ZIP (0,09 mb) ]

3. Созданы топографические ГИС-данные для Амгинского улуса (населенные пункты, гидросистема, дороги, высоты) на основе топографических карт масштаба 1:1 000 000. [ jpg, GIS-карта в архиве ZIP (0,9 mb) ]. Представлены 6 ГИС-слоев в формате SHP: 1-2. Гидросистема 2 слоя: реки в линейной форме, озера в полигональной форме. 3-4. Населенные пункты 2 слоя: большие населенные пункты в полигональной форме, небольшие населенные пункты в точечной форме. 5. Слой "Автомобильне дороги". 6. Слой "Линии высот". Все данные масштаба 1:1 000 000

4. Созданы ГИС-данные по поражению лесов Амгинского улуса шелкопрядом по спутниковым данным SPOT-Vegetation.

5. Создана ГИС-карта «Мерзлотные ландшафты Амгинского улуса» на основе карты мерзлотных ландшафтов Якутии масштаба 1:2 500 000

6. Создана ГИС-карта лесохозяйственных кварталов [ jpg, GIS-карта в архиве ZIP (5,6 mb) ]. Данное ГИС-покрытие было создано на основе спутниковых снимков Landsat-7 ETM+. Рабочий масштаб 1:200 000.

- 11 ячеек СОЭМ продолжили работу по обучению членов ячеек в соответствии с методическими наработками ЦЭП «Эйгэ», проводили исследования экологического состояния лесов, проводили очистку близлежащих лесов в рамках четырех экологических и трех трудовых лагерей, проводили противопожарные беседы в школах, Станции юных натуралистов, Доме детского творчества и Станции туристов, распространяли листовки и плакаты противопожарной тематики, принимали участие в совместных рейдах с работниками лесной службы.

- В рамках развития национальных традиций по использованию недревесных ресурсов в народном хозяйстве развивает свою деятельность Экопарк «Туйма», где стали изготавливаться сувениры-обереги из тальника с выходом на потребителей в сувенирных лавках.

- Подготовлен и издан очередной 28-й номер журнала «Северное сияние» тиражом 500 экземпляров. Основная тема номера – лес и данный проект. В нем представлены мероприятия, выполняемые по данному проекту, традиционная методическая страничка, экообразовательные материалы, результаты общественного экомониторинга. Журнал разослан по почтовым адресам практически всех экологов-активистов республики, распространяется среди государственных природоохранных служб, а также на иных мероприятиях, на которые организацию приглашают.

Период: 2009 - 2010

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,