НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Право на жизнь
Цель проекта

Обеспечение конституционных прав эвенков Южной Якутии на чистую окружающую среду путем распространения объективной информации об экологически опасном проекте расширения трубопроводной системы «Восточная Сибирь-Тихий Океан» на территории Якутии.

Задачи проекта

Исходя из поставленной цели, проекта имеет следующие задачи:

- 1) зафиксировать состояние природной среды до начала использования нефтепровода ВС-ТО для дальнейшего мониторинга изменений;

- 2) содействовать внедрению республиканских законов, нацеленных на защиту прав коренных народов;

- 3) усилить социальную активность населения южных районов республики в движении по защите прав на чистую окружающую среду.

- 4) распространить объективную информацию об экологических опасностях, которые возможны при строительстве ВСТО в районах Южной Якутии.


Результат:
Проведена работа по продвежению законодательных инициатив для Правительства РС (Я) и Государственного Собрания РС (Я) Ил Тумэн.

В рамках данного проекта продолжается судебный процесс с Ростехнадзором и АК «Транснефть» о признании недействительным заключения Государственной экспертизы Ростехнадзора РФ на реализацию проекта ВС-ТО.

Проведен сбор научных данных для оценки природной среды в районе прохождения трассы ВСТО по землям эвенков:сделаны запросы по сбору научной информации, о нарушениях законодательства по Западной и Южной Якутии. Проведены семинары в Южной Якутии.

Подготовлена брошюры по природоохранному законодательству и правам к.м.н.с.

Период: 2007 - 2008

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,